понедельник, 27 апреля 2009 г.

Итог последних полутора лет

Как говорил Черчилль, "будет много крови, пота и слез".
Учеба в ЭНе практически закончена, остались пустые формальности типа вручения диплома в Министерстве иностранных дел.

Получила по электронной почте бюллетень со своими оценками за весь период обучения.
Средний балл 8,18 из 10.

Пока сложно сказать, много это или мало по сравнеию с другими, но для получения диплома вполне достаточно.
И на второй год уж точно не оставят!

вторник, 21 апреля 2009 г.

А я снова была в Венеции

вместо того, чтобы готовиться к экзаменам :-)
И получилось!









В одну повозку впрячь неможно // Быка и трепетную лань

Вот ссылка на коммюнике по поводу подписания совместной образовательной программы ЭНы и французской военной школы Сен-Сир (Saint-Cyr). Только вот в опубликованном на сайте коммюнике отстутсвует указание на проведение совместных учений и факультативных курсов "молодого бойца", о которых нам было объявлено дирекцией устно. Наверное, эта часть показалась преждевременной.

Мы, конечно, уважаем эту школу. Мы очень признательны ей за то, что она воспитала на своих студенческих скамьях такого писателя, как Антуан де Сент-Экзюпери. Хотя с такой аристокартической фамилией ему было скорее место в ЭНе. Да вот жаль, погиб он за несколько лет до ее создания.

Но вопрос не в этом. Несмотря на славную историю Сен-Сира, можно смело сравнить это породнение с совместным обучением, скажем, МГИМО и Суворовского училища. Конечно же, в обоих заведениях учат, как грамотно командовать людьми и ловко владеть стратегией и тактикой. Но уж больно профили разные.

Узнав эту новость, один мой однокурсник-шутник сказал, что если уж есть проект совместного обучения, то он предпочел бы педагогический модуль вместе с Комеди Франсез. В ЭНе такой же театр, и все энарки в нем актеры.

понедельник, 13 апреля 2009 г.

Что за жизнь...

... как у Буратино: полная опасностей и приключений.

В четверг сдала первый экзамен (административная нота для префекта, пишется в течение 3 часов на основе досье из 30 страниц). Написала и сразу прыг в поезд. Помчалась в Париж. На следующий день, т.е. в пятницу уже была под покровительством святого Марка в Венеции (фоторепортаж последует. До встречи в эфире).
Сегодня понедельник, день странный: еще утром пила кофе на берегу канала и, как говорил Бродский, "вдыхала гилье прилива". В три часа дня уже в Париже.
Пишу эти строки в одиннадцать вечера, сидя в своей студии на площади Брогли в Страсбурге.

Завтра с 9ти утра написание ноты якобы министру экономики на 6 часов. Да долго ли умеючи, надо только запастись субстанциями, расширяющими сознание: RedBull'ом или там еще чем, что поднимает тонус.

Пойду, забудусь сном. К экзаменам ни черта не готовилась. Может, приснится план ноты, как таблица Менделееву?

среда, 8 апреля 2009 г.

А теперь хвалите меня!

Для меня учеба в ЭНе заканчивается 15 апреля прямо после последнего экзамена. Сажусь в поезд и Митькой звали.
Хотя нет. Еще вернусь 12 мая на факультативный экзамен по английскому и наде будет еще защищать диплом в конце мая. Но это уже, считай, не учеба.

Близится тот момент, когда на курсе "Эмиль Золя" останутся одни французы. Похоже, даже самые заносчивые из них начали центь наше присутствие среди них. Мы все-таки привносили частичку человеческого в это странное собрание индивидуумов, которое уже совсем скоро всерьез начнут раздирать внутренние противоречия, амбиции и нешуточная борьба за первые места по успеваемости, от которых зависит вся последующая карьера.

Я все чаще ловлю сентиментальные взгляды французов-однокурсников и вижу, что их лица, отмеченные, по большей части, печатью эгоцентризма, ВДРУГ озаряются непривычным светом. Думаю, что это отблеск бдижайшей потери нас, иностранных энарков.

Пару дней назад мы организовали прощальный вечер. Большинство, как водится, наклюкалось в хлам. Добавлю, что это нормально. Жизнь у нас нервная, сложная, требуется радикальная разрядка.
Так вот, я имела задушевно-алкогольную беседу с одним товарищем (он, кстати, приятный француз. "Адекватный", как я их называю. Мы друзья, короче). Он мне сделал признание в пароксизме откровенности. Сказал, что когда увидел меня первый раз на welcome cocktail в ЭНе, подумал, что таких не бывает (о да, хвалите меня!) Был поражен изящными манерами, высокими каблуками и даже тем, как я ем. И еще моим тактом и дипломатическим складом ума. Оказывается, что на этом коктейле был такой разговор: один наш однокурсник предложил дать нашему курсу имя Наполеона. А я ему ответила очень изящно что-то такое (вот ведь брякнешь что-нибудь на приеме и не вспомнишь даже), что все поняли, что парень-то совсем идиот. По-моему, я сделала встречное предложение предпочесть Аттиллу или там Чингис-хана.

Но больше всего моего собутыльника мучал вопрос в течение прошедших полутора лет: где я, вот такая принцесса, научилась так стрелять из карабина???
Сама того не заметив, я превратилась в миф о об опасных агентах русских срецслужб, щедро подпитанный архетипами из фильмов про Джеймса Бонда.

суббота, 4 апреля 2009 г.

Инвестиции в России: рискованное пари?

Конференция под названием "Investir en Russie: un pari risqué?", которая состоится 7 апреля в Париже, Maison du Barreau, была подготовлена с моим скромным участием. Подробности тут.

На злобу дня

пятница, 3 апреля 2009 г.

Тоже стиль

Целый день смотрю по телевизору новости из Страсбурга. Прихожу к выводу, что у супруги американского президента стилист, видимо, Слава Зайцев. Все цветасто и блестит.

Хотя этот стиль срывает аплодисменты Femme Actuelle и NBC.

А в это время в Страсбурге

Страсбург на два дня стал столицей мира. До этого момента он претендовал только на статус столицы Европы.
Вовремя я сбежала из Эльзаса, бесстыдно прогуляв лекцию по финансовому анализу и бухгалтерскому учету, а заодно и обязательные занятия спортом. Занятно, но в моем поезде Страсбург-Париж я встретила еще с десяток таких же, как и я, энарков-прогульщиков. Встречаясь взглядом на перроне, мы заговорщически улыбались.

А в Страсбург уже съехался весь европейских генералитет. Об обстановке в столице Эльзаса я узнаю из Фэйсбука, где мои менее удачливые однокурсники, оставшиеся в Страсбурге, оставляют во такие комментарии в строчке "Status":

"Сижу в резиденции, смотрю в окно. Вижу шесть вертолетов, кружащих над Страсбургом, и одного аиста".

"Возвратилась домой, преодолев три кордона полиции и один блок-пост проверки документов"

"Иду на конференцию с Обамой, судорожно придумываю вопрос".

Еще бы, энарки не ходят на конференции Президентов без того, чтобы не выпендриться и не задать глобукомысленный вопрос о судьбе наций. Уверена, ответ будет столь же глубокомыслен.

Что имеем, не храним

Вдруг, ни с того, ни с сего, заскучала по Ницце. Вспомнилась avenue de Californie у входа в мою резиденцию, откуда вдруг неожиданно открывается вид на бухту Ангелов и маяк на оконечности мыса. Пальмы качаются от утреннего бриза. Меня всегда удивляло в Ницце то, что никогда не слышно крика чаек. Разве так обычно в приморских городах?
Так странно, я прожила пять месяцев в Ницце. За последние полтора года это самый длинный срок моего временного обустройства. За это время хочешь не хочешь пустишь корни.
Я даже стала чем-то ближе ко всей этой призрачной белой гвардии, давшей в изобилии свои имена ниццким улицам: улица Марии Башкирцевой, проспект Александры, бульвар Царевича, Московская лестница, дорога Апраксина. С последней фамилией меня, к тому же, связывают питерские тени.

Только вот квартал, где я жила в Ницце, звучит не по-русски, а с амерканским акцентом: Калифорния. По вечерам ниццкая Калифорния превращалась в убежище жалких женских теней, жмущихся к фонарям, оправдывая свое название и подтверждая общее настроение сплином зимней Ниццы.

Поделись!

Ещё по теме

Related Posts with Thumbnails