вторник, 31 августа 2010 г.

Ататюрку и не снилось

Варианты подписи к фото: "Турция шагнула навстречу прогрессу","Вчера и сегодня", "Чат с Аллахом" (свят, свят...)
На площади у Айя София интернет, как видите, бесплатен. В автобусе, в котором нас катали по Стамбулу, был вай-фай! Это чудо техники позволило мне не мучить слух назойливой болтовнёй экскурсовода, а быстренько позвонить семье и друзьям по скайпу, проверить почту и даже рабочий почтовый ящик. Свобода - это айфон плюс турецкий экскурсионный автобус.

Воспоминания о летних странствиях

Фотозагадка! Все равно не отгадаете, поэтому даже не спрашиваю, в каком городе снято. В какой стране, вот вопрос!





суббота, 28 августа 2010 г.

Л как Парижская любовь

В магазине светильников на бульваре Saint-Germain я нашла любовь:





пятница, 27 августа 2010 г.

Т как Парижская топография, или Упсссс...

Сегодня утром на углу улицы Ваграм и площади Звезды ко мне подходит растерянная девушка. Ее спутник нервно курит поодаль. Она спрашивает (с легким акцентом):
- Вы не скажете, как пройти к аэропорту Шарль де Голль?

Пройти?!
Я оторопело ей отвечаю, что до аэропорта ей пиликать на электричке RER B минут сорок. Она с недоверием смотрит на меня. Меня озарило:
- Может, вы автобус-челнок до Руасси ищете? Так он вон там останавливается!

Девушка упорно настаивает на том, что ей сказали, дескать, аэропорт должен быть где-то здесь. Прямо в центре Парижа. Я же рекомендую ей дуть до Шатле, а там на электричку.
Парочка вежливо благодарит и удаляется.
И тут меня осеняет. Они в справочном в метро просили указать маршрут до Charles de Gaulle? Кто же знал, что им нужна не одноименная площадь, а аэропорт! Площадь-то вот она.
Бедные.



вторник, 24 августа 2010 г.

А как Модные аксессуары, или Back to USSR

У меня есть одна маленькая штучка.
То, что некоторые подумали, у меня тоже есть, но эта есть у всех, а моя штучка - такая редкость, что когда я её достаю за столиком в кафе, многие спрашивают: "Где брали?"
Крючочек для сумки, чтобы не ставить её на пол.

В советское время, когда женщины постоянно ходили с авоськами, чтобы не пропустить, когда что-нибудь "выкинут" на прилавок, такие держалки пользовались спросом. Можно было подвесить баул с продуктами к поручню в автобусе.
А сейчас буржуазия усиленно лорнирует этот предмет.

Хотя в Москве и в Питере я бывала в ресторанах, которые предлагали дамам этакие мини-стульчики для комфорта их ридикюлей.

Я как Родной язык, или Как это будьет по-рюсски?

Вот вы говорите, как избавиться от акцента. Или вот еще вопрос на засыпку: что делать - наши дети не умеют говорить по-русски. Всё норовят перейти на местное наречие.
На мой же взгляд, уж лучше так... лишь бы выросли приличными людьми. Как говорится, as a human being.



Спасибо Dirty Franck за доставленное.

понедельник, 23 августа 2010 г.

Завтра выхожу на работу. Отпуску конец

Пытаюсь найти в этих двух фразах хоть крупицу позитива.
ПОМОГИТЕ, люди добрые!

среда, 18 августа 2010 г.

Ф как Фестиваль фейерверков в Каннах

Прямо к нашему отъезду. Провожают с почестями.

Каждый залп был уникален по цвету и форме. Одни были похожи на пальмы. Другие на плакучие ивы. На морские звезды. На ежей. На елочный "дождик". На вирус ВИЧ. На газовую горелку. На галактику. На стайку сперматозоидов (менее романтические натуры скажут - головастиков)...








А как Акула не только пера и финансов, или Пора возвращаться

По местным меркам, на пляже - почти ни души.
Когда уже закончится это сомнительное удовольствие?
Был мне знак, что пора валить из этого адского райского места.
Le Figaro пишет, что у берегов Ниццы видели акулу. Пора возвращаться по добру, по здорову в Париж, к акулам более привычным: респектабельным и более опасным.

вторник, 17 августа 2010 г.

Н как Новояз, или Чем плохо адажио

Продолжаю скучать на пляже. После пятнадцатого августа, когда французы начали потихоньку возвращаться восвояси, их места на шезлонгах заняли русскоязычные вновь прибывшие. Я невольно прислушиваюсь к их разговорам, да и чертов пляжный промискуитет способствует.
Теперь я знаю новые русские слова "Лазурка", "пятизвездка" (как вариант "пятизвездочник") и "гламурный", что на самом деле обозначает "китч".
Мой первый муж ненавидел произносить слова "сизый" и "адажио" и мне запрещал, ссылаясь на то, что звучат они гадко и вызывают спазм в глотке.
Как я теперь его понимаю.

М как Mandelieu, или У самого синего моря

В Mandelieu, что в 5-ти минутах езды от Канн, есть два отличных ресторана: l'Oasis, который и хвалить было бы чрезмерно: у него и так две мишленовские звезды, и La Brocherie: там рыбу, запеченную в соляной корке с эстрагоном, сначала вам выносят на блюде, как будто вас церемонно представляют друг другу, а потом уносят отделять кости от рыбьей плоти.

Муж оказался циником и предположил, что в итоге в нашей тарелке оказался вовсе не представленный нам экземпляр. У них, мол, в ресторане есть специальный выставочный вариант, они его со всеми знакомят.

Вот такая французская легкомысленность.

UPD Ресторан, что напротив La Brocherie,  под названием Ermitage du Riou, настоятельно не советую. Ступайте лучше в тот, что напротив. Масса удовольствия за те же деньги.

понедельник, 16 августа 2010 г.

Конец каникулам, или Разговор, подслушанный на пляже

В воскресенье ряды загорающих в Mandelieu - La Napoule заметно поредели: конец очередного временного отрезка означает неминуемое возврашение в рутину.

На пляже, завернувшись в полотенца,прощаются две пигалицы лет восьми, по всей видимости, познакомившиеся здесь, в отеле. Одна с плохо скрываемыми мольбой и надеждой говорит:
- Ну ты позвони, ладно? Позвонишь, а?
Другая, стоя к ней в пол-оборота, снисходительно так:
- Будет время, позвоню.
И повелительно так:
- Ну, до встречи!

Из этой сцены извлекаю две истины. Первая: у девушек с младых ногтей не хватает времени. И вторая: истинно утвеждение о том, что дружба - это форма зависимости.

суббота, 14 августа 2010 г.

Т как Французский субботний телевизор

Хуже субботнего вечера перед телевизором во Франции может быть только монашеская келья. Да и то, может статься, что в ней могут происходить гораздо более захватывающие сцены.

Почему же на государственных каналах в субботу вечером хоть шаром покати? Одни телефильмы, один скучнее другого. Никакого Голливуда. Никакого тебе, понимаешь, Gaumont Pathé Production или другого какого французского синематографа.

Это результат протекционизма на государственном уровне  в пользу кинозалов. Государство таким образом призывает посещать в субботу вечером синематограф и тратить свои кровные на развитие проката вообще и седьмого искусства в частности.
Смотрю в окно на бухту и мерцающие огни на набережной Канн. Подходящий антураж для темы кинематографа.

А вот так было вчера

... и будет завтра, по заверениям французского Гидрометцентра.

Из-за близости моря и в качестве дани уважения к Жану-Полю Готье, автору моих шортиков и концепта "petit marin", пришлось нарядиться этим самым морячком:

Ситуацию с иллюстрациями временно спасает Айфон. Но я хотела рассказать вам гораздо больше о моих странствиях, запечатлённых фотоаппаратом. А шнура-то к нему нет!
Придётся ждать возвращения в Париж. А пока только разглагольствования. И ваша фантазия.

Отпуск без картинок, или Yes we Cannes

Алиса Лидделл считала, что разговоры взрослых скучны, как и книжки без картинок.
Я думаю, что это относится и к блогам.
Три недели отпуска - это плюс. Я даже хотела уехать на четыре, только вот моя начальница не поняла моей жажды свободы.
Минус состоит в том, что я забыла в своей квартире шнур от фотоаппарата (напомню, мы только что переехали и теперь являемся счастливыми обладателями бедлама из трёх десятков картонок, высящихся в каждой комнате от пола до потолка).
Итак, отпуск есть, впечатления рекой, а иллюстраций пока нет.
За окном отеля Срезиземное море, мыс Антиб и проливной дождь.
Постояльцы отеля скучают без своих лежаков, за которые они храбро сражаются друг с другом, иллюстрируя своими напором и решительностью смысл фразы "бороться за место под солнцем".
Сегодня объект борьбы отказывается выходить из-за грозовых туч и заставляет солнцепоклонников думать, что триста евро, заплаченные за этот день в отеле, пошли прямиком коту под хвост.
Я же думаю, что что мир устроен из рук вон плохо, глядя по телевизору новости из задымлённой, одуревшей от зноя Москвы.

Поделись!

Ещё по теме

Related Posts with Thumbnails