вторник, 4 сентября 2012 г.

В как Веркор или Лучше гор могут быть только горы

В департаменте Дром и его райцентре Валансе я была всего раз и то двадцать лет назад. Мы, школьники, приехали в этот холмисто-горный край по обмену с местным лицеем. Я ничего не помню из этой поездки. Ну, или крайне мало. Кстати, с городом Туром и долиной Луары у меня такая же мнемокатастрофа, но о ней в другой раз.
Город Валанс и его топография с топонимикой представляют для меня белое пятно. Помню радушную семью, в которой я жила, и их младшенького из пятерых детей по имени Ромари, трех лет, блондинчик и в толстых очках. Сейчас уже, наверное, здоровенный дядька, этот Ромари.
Его родители вообще имели склонность к редким именам, которыми они награждали своих детей. Я больше никогда не встречала ни одного Ромари. Так что если снова судьба нас столкнет, то я его точно узнаю, даже если он будет без очков.
Мою подружку по обмену звали Амаэль Кремер. Мы с ней давным-давно потеряли друг друга из виду. А вот с другой моей подружкой по переписке, что из Парижа, мы стали близкими друзьями, уже вот лет двадцать (как же я не люблю эти цифры). Шарлотта теперь живет в Версале. Как там принято у местной буржуазии, у них много (по моим меркам) детей. Трое. Шарлотта умудрилась побывать на обеих моих свадьбах, причем на второй даже в качестве свидетельницы.
О чем это я? Ах да, я тут снова побывала в департаменте Дром. Это и вызвало лавину воспоминаний, давнишних и не совсем.
Итак, всего каких-то два часа на поезде и час на автобусе, и я в уездном городе Die, уютно примостившемся в долине между веркорскими хребтами. Говорят, что немецкие туристы сюда не заезжают - тут все сплошь потомки партизан из Сопротивления, и все злопамятные.
Горы тут местами напоминают слоеный торт:




Веркор как предчувствие Альп:








Мы забрались в поисках пейзажей и места, откуда мой друг мог бы стартовать на своем parapente аж вот сюда:




В бывшем аббатстве теперь сдаются комнаты туристам:








Из этой часовни нас выгнали, потому что мы побеспокоили медитируюших французских буддистов. Так и сказали нам эти Божьи люди - ступайте, мол, нечего тут.
Ну и пошли мы дальше, солнцем палимы.



А еще Пили местное игристое белое clarette. Адепты шампанского презирают, а мне в самый раз под такой трип:

5 комментариев:

  1. У меня подружка живет в Веркоре, раньше мы постоянно к ней заезжали на пути в Бургундию. Чудные места, и clarette я тоже уважаю. К десерту - изумительно!

    ОтветитьУдалить
  2. ммм.. Я очень люблю Clairette de Die, т.к. от шампанского у меня болит голова!))
    Но вот Валанс мы всегда проезжаем по дороге из Лиона на дачу в Ардеш и обратно. Надо бы уже изучить те места поподробнее!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сам город интереса не представляет, как мне кажется, а вот природа вокруг!

      Удалить
  3. По моим впечатлениям, в Валансе дует жуткий - сухой и горячий - ветер.

    ОтветитьУдалить

А я вам вот что скажу...

Поделись!

Ещё по теме

Related Posts with Thumbnails