понедельник, 23 января 2012 г.

Р как RER или С утра пораньше

На станции пригородной электрички RER, линии которой пересекают Париж ровно посередине, примерно около Собора Парижской Богоматери и площади Шатле, всегда бардак. Поезда опаздывают или приходят с опережением, электронные табло за ними не успевают. Когда поезд стоит на платформе, невозможно определить, куда он идет: на нем нет ни номера, ни табло с маршрутом.
Вместо того, чтобы оборудовать поезда этими причиндалами, транспортная компания поставила на перроне станции Сен-Мишель молодых людей и девушек в красных куртках с надписью "Регулировщик трафика". Они машут руками и мешают тем, кто пытается запихнуться в поезд, когда двери начинают закрываться под упреждающий противный зуммер.
Назначение регулировщиков мне до конца не ясно, но их красные куртки заметно оживляют грустный подземный пейзаж. Опять же созданы новые рабочие места, тем самым повышается ВВП и с ним темпы потребления, что я только приветствую.
Один из краснокурточников каждое утро будоражит мой бедный ум. Смотря на него, я страстно желаю знать марку той субстанции, которую он потребляет на завтрак. Этот парень стремительно носится по своему участку перрона, громко оглашает прибывающий поезд, помогает мамашам с колясками, кричит: "Доброе утро, дамы и господа! С новым годом! С Новым счастьем! Как провели выходные?" Пока поезд не пришел, он слоняется по платформе, хихикает с девушками под предлогом помощи в запутанной карте метро, здоровается за руку с "завсегдатаями", едущими на работу, шугает цыган, присматривающихся к плохо застегнутым сумкам.
Вот так у нас всегда: шутки, смех.



пятница, 13 января 2012 г.

Ну наконец-то!

Blogger отныне дает возможность писать комментарии к постам в виде дерева или лесенки, это как кому нравится.
Вот уж теперь наговоримся!

П как Корпоративный праздник или Я пью, все мне мало

Мы с некоторым опозданием отметили всей дирекцией Рождество и Новый Год и снова Рождество (оммаж русской сотруднице). Результат скачек: 2 бокала розового шампанского, 2 бокала красного, все заполировано двумя бокалами шампанского брют. Пять вечера. Беру курс на подушку и одеялко.

понедельник, 9 января 2012 г.

Т как Парижские тротуары или И был мне знак

Однако не ясно, о чём говорит этот знак.

Иду это я себе сегодня вечером по бульвару Сен-Мишель в сторону дома. Мокрый тротуар тускло блестит в свете желтых фонарей.
И тут меня объяло необъяснимое предчувствие и волнение, которое я называю serendipity: как будто меня кто-то окликнул, а я не успела заметить, кто... Или как будто я вот-вот увижу в толпе знакомое лицо... Или вот-вот сейчас мой взгляд наткнётся на что-нибудь такое интересное...
А, так вот же оно! На асфальте лежит денежная купюра! По цвету похожа на 10 евро. Поднимаю.
Ан нет.
Это 2 украинские гривны!

Вот и думай теперь, к чему эта неожиданная встреча с такими денежными знаками.

Кстати в русском языке, как, впрочем, и во французском, нет эквивалента понятию serendipity - интуитивная прозорливость; способность к неожиданным счастливым открытиям; счастливый случайнеожиданное важное открытие; особая способность делать случайные открытия; способность к случайному обнаружению ценных идей

Понятия нет, а у меня оно есть!

воскресенье, 8 января 2012 г.

Не умеешь - научим

Не хочешь - заставим.

Трёхлетняя Тася попросила меня почитать ей сказку. Я читаю, читаю... а она как-то смотрит на меня неодобрительно. Потом хлоп ладошкой по книжке:
- Ты неправильно читаешь!
- А как надо???
- Ты говоришь "скушно", а надо "скучно"!

Вот. Приехала в Петербург - изволь говорить по-петербургски. Поребрик, греча и парадная.

Поделись!

Ещё по теме

Related Posts with Thumbnails