понедельник, 29 апреля 2013 г.

С дружеским приветом с берегов Индийского океана

Похоже, мы с Юрием - единственные русские на острове.







понедельник, 15 апреля 2013 г.

У как Где эта улица, где этот дом?

В Подпарижье, в городе Эври мы проехали по бульвару, не веря ни автонавигатору, ни собственным глазам. Вывески указывали, что бульвар называется "Послушай, не идет ли дождь".




Мы сначала подумали, что навигатор барахлит и показывает ерунду. Поместила эту фотографию в Фэйсбуке. Один французский приятель молниеносно отреагировал. Оказывается, все его детство прошло на этом бульваре. Значит, не глюк.
По одной из топографических версий, бульвару дали такое необычное название, потому что раньше где-то поблизости стояла водяная мельница. Ручей, приводящий в движение ее жернова, питался дождевой водой. Отсюда у местных жителей такой интерес к метеопрогнозу.

вторник, 9 апреля 2013 г.

С как Свидзерлэнд или У соседей

В стране, на которую я работала восемь лет за щедрую плату, в названиях улиц есть неизвестные мне слова. Ума не приложу, кто такие эти indienneurs:



Страна гейзеров



и пошаговых инструкций на все случаи жизни (если вдруг не знаете, как пользоваться мылом):



Вино и пиво не считаются алкоголем, для тех, кому за 16:




Горы похожи на взбитые сливки с шоколадной крошкой:



пятница, 5 апреля 2013 г.

С как Ненавязчивый сервис или Reasonable doubts

В восемь утра звоню в American Express, чтобы разобраться с небольшой проблемой. Девушка-оператор отвечает неожиданно быстро, даже без привычного ожидания, пока там кто-нибудь освободится, под неизбежного Моцарта и уверений в том, что мой звонок имеет планетарное значение.
Девушка настолько вежлива, что в конце разговора она не только не ограничивается простым пожеланием хорошего дня, но также распространяет его и на ближайшие выходные. Я желаю ей тех же благ, что порождает новую волну куртуазных трелей. Вот-вот скажет: "И вам не болеть, и жениха хорошего".
Кладу трубку вся в сомнениях. Слишком все вежливо для Парижа, мы так не привыкли. Меня терзают смутные сомнения. Не мошенники ли это? Я ведь ей сообщила и номер карты, и даже девичью фамилию мамы в качестве ответа на контрольный вопрос. Вспомнила, что тот, кто последним мне широко улыбался, украл мой телефон.
Перепроверила набранный номер. Вроде бы правильный. Но жду подвоха. Жизнь в Париже не располагает к беззаботности и человеколюбию.



четверг, 4 апреля 2013 г.

Я как Ячейка общества или Хорошее дело браком не назовут

После 15 лет совместной жизни и двух нажитых в грехе детей и кота наши друзья вдруг решили пожениться. Объявили об этом детям. Те неожиданно заплакали:
- Мама, папа! Вы что, больше не любите друг друга?

Ошарашенные родители ожидали другой реакции на их проект, который им казался наивернейшим доказательством чувств.
Дети, размазывая слёзы, объяснили, что брак непременно кончается разводом, потому что родители их школьных друзей уже практически все развелись.

Наша подруга в статусе невесты подтрунивала при нас над своими детьми:
- Не рыдайте. Зато на свадьбе погуляем. Свадьба-то только один раз в жизни! Ведь правда? - обращается она к нам, экспертам: у нас из достижений - четыре развода на двоих.

вторник, 2 апреля 2013 г.

П как Пасха в шоколаде или Новое хобби

Французские дети бегают по саду в поисках шоколадных яиц, заблаговременно рассованных там и сям родителями, бабушками и дедушками. Мои рассказы о расписных яйцах воспринимаются в качестве очередного экзотического анекдота а ля рюсс.
В церквях накануне Вербного воскресенья освящают веточки самшита.
Я же предаюсь удовольствиям дачной жизни в долине Луары и серьезно подумываю освоить хитрую науку создания компоста.



Троглодитское жилище через несколько недель скроется под зарослями винограда.






А между тем местные газеты бравируют билингвизмом:




Поделись!

Ещё по теме

Related Posts with Thumbnails