понедельник, 14 ноября 2011 г.

П как Пер Лашез или Все там будем


Многие отсрочивают всеми силами свой приход сюда, а я наоборот. Последние пару лет регулярно возобновляла просьбы подруге Миле сводить меня сюда. Да вот только само мироздание было против нас: как ни соберемся, так либо дождь пойдет, либо внезапно нездоровится, либо то, либо се. Но вот этот день настал! Мила согласилась сходить со мной на кладбище Пер Лашез, на котором доселе мне побывать не привелось.

Про само кладбище куда лучше меня расскажет Википедия, поэтому я, как обычно, ограничусь чисто субъективнм описанием реальности.

Итак, выхожу я из метро, жду Милу. Мила пока опаздывает. Я вооружаюсь терпением, но быстро сдаюсь, потому что вдруг захотелось съесть чего-нибудь. Срочно, а то уровень сахара в крови упал ниже уровня греческого ВВП.
Смотрю - на бульваре Менильмонтан стоит такой  фургончик:


Я было обрадовалась: в таких фургончиках обычно продают всякие блины и вафли. Подхожу поближе и тут разглядываю на ограде плакаты в выде карт таро. А на лобовом стекле висит такой портрет с пояснениями:


На фото, как видите, мужик в чалме с липким взглядом. Судя по подписи, звать его Альтиз. Маг, чародей и волшебник. выступает на ярмарках. Напирает на то, что он входит в число тысячи и одной наизвестнейших персон во Франции. Тут же добавляет, что выставка организована почему-то в пользу прав человека. Я отчаялась искать логику в этой промо-листовке. Наверное, стоит зайти на указанный сайт www.celebrissimes.com? Может, там можно узнать, где собака порылась. Зашла немедленно. Вопросов стало еще больше. Нашла там фото фото одного чувака, на вид лет двадцати, с подписью "Историк. Писатель. Политик. Переводчик. Студент". А потом посмотрела повнимательней и наткнулась на фото троих людей, с которыми лично знакома. Стало ясно лишь то, что тут мне горячего блина явно не предложат.
Зашла с другого боку. Там висит ксерокопия постановления парижской мэрии в отношении этого самого Альтиза.  Из документа узнаем его имя - Паскаль. Заурядное такое, надо бы Арчибальд или там Брахмапутра, я не знаю. Боддхисатва тоже подойдет. Мэрия говорит, что ладно уж, так и быть, разрешаем мы этому бедолаге поставить свой фургончик временно на бульваре, а также заниматься деятельностью, которая пространно названа "занимательной физикой". Наверное, имеются в виду чревовещание и показ теней внутри хрустального шара.

Но тут мои изумленные размышления о превратностях чародейской жизни прервала подошедшая Мила, и мы вошли в город мертвых. Но мертвые там были не все. Вот, например, могилки есть, а (будущий) ее обитатель 1930 года рождения все еще бегает по земной поверхности. А местечко-то посуше уже застолбил! Или, может, коллеги по работе такой подарок преподнесли по случаю юбилея? Или любящая супруга? Год смерти не стали пока гравировать. Из деликатности.


Думаю, что вот тут без сатанинских сходов не обошлось. Колонну повалили, дверьку на собачий ошейник закрыли.





Здесь каркнул ворон "Невермор!"


Последнее пристанище Оскара Уайльда закрыто на реставрацию, предупреждает объявление мэрии. Поклонницы, лишенные доступа к граниту надгробия, подарили лобзания, ему предназначенные, сухому и бездушному административному слову.


Прямо Болдинская осень какая-то.


Кто здесь похоронен? Страшно подумать: мальчик, девочка и собака? Тема сисек раскрыта:


Последнее фото также можно рассматривать со страноведческой и антропологической точки зрения. Она объясняет разницу между Японией и Францией. В Японии хризантема - кулинарный ингредиент, а во Франции - исключительно кладбищенский цветок. Не удивляйтесь косым взглядам хозяев дома, если вы припретесь в гости с букетом хризантем.

10 комментариев:

  1. Привет! К сожалению не нашла, как вас зовут, но решила оставить коммент и познакомиться! Давно хотела найти французский блог, подобный вашему! Походила, почитала - написано интересно с хорошим юмором и знанием жизни) С удовольствием добавляюсь в ПЧ)
    Об этом посте - давно хотела прочитать о Пер-Лашез, но сухие и скупые сведения из инета не впечатляли. Я только не совсем поняла почему поклонницы зацеловали объявление мэрии? Где-то я читала, что Уайльд был мммм....нетрадиционен в своих предпочтениях.Даже попадалась статья, что в его последнм пристанище все сполошь было исписано поклонниками...

    ОтветитьУдалить
  2. АннаМ., вам тоже привет!
    Оскар наш Уайльд даже отсидел за свои предпочтения. Так сказать, чреслами пострадал за сексуальную революцию. До ремонта надгробия в виде сфинкса обожатели этого денди и иконы эротизма целовали мрамор. А объявление - это жертва их фрустрации.

    ОтветитьУдалить
  3. Мальчик, девочка и собака - круто!
    Представила историю и содрогнулась.

    ОтветитьУдалить
  4. Для собачек соществует отдельное кладбище домашних животных и одноименный фильм!

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, не все, Женя, и не там!)
    А в целом, все так, все так.

    ОтветитьУдалить
  6. Олёна, истинно так! В Таджикистане бытует поверье, что олигархи после смерти попадают в Куршевель.

    ОтветитьУдалить
  7. Какое прелестное поверье:)))) Напомнило кино "Sin noticias de Dios", где рай - Париж 50-х, а ад - фастфуд в Америке 90-х:)

    ОтветитьУдалить
  8. Надо же, мы тоже недавно побывали на этом кладбище, в самом начале декабря. Значит, Уайльд был только-только после реставрации. Но до мрамора больше не допускают, оставили для поцелуев заборчик.

    ОтветитьУдалить

А я вам вот что скажу...

Поделись!

Ещё по теме

Related Posts with Thumbnails