среда, 31 марта 2010 г.

Э как Эффективный такой сотрудник

Возник тут у нас с деловым партнёром спор о том, как мы будем учитывать НДС при расчётах в рублях (тема скучная, да и пост не об этом). Я ему говорю: "Вот так надо!", а он сомневается.
Я отвечаю, что раз мне он не верит, могу позвать на выручку нашу тяжёлую артиллерию в виде отдела бухгалтерии, она то уж даст и цифры, и ссылки на законы, и номера, и фамилии, и явки. При этом даю, проникшись доверием к партнёру, мобильный телефон Самого Главного Бухгалтера, Который Знает Всё (СГБКЗВ).
Ну, думаю, теперь дело в шляпе, сейчас все технические специалисты быстренько выяснят свои технические вопросы, и мы будем дальше вести переговоры.  Сижу, жду. Не звонят.

Заволновавшись, сама звоню нашему СГБКЗВ. Говорю, люди от меня вам звонили? А он мне в ответ: "Подождите, сейчас включу мобильный и посмотрю".
Я, оторопело: "Вы его не держите включенным???"
Он, резонно и гордо : "Нет, когда я в офисе, я мой БЛАКБЕРРИ не включаю!"

А я-то терялась в догадках, почему он не отвечает на мейлы... Абонент вне зоны действия сети. Как говорится, мобильная связь, дающая свободу. От работы.

вторник, 30 марта 2010 г.

В как Весна в Париже

И как Страшная история, рассказанная на ночь непослушным девочкам

Жила-была одна девочка. Пошла она однажды на учёбу в Унивеситет, но тут налетел ураган, и унёс девочку в Тридесятое царство. Бросил её оземь и рассеялся. Девочка пришла в себя, огляделась по сторонам, присмотрелась к Тридесятому царству да и решила там остаться, чего уж  там, раз так вышло.
Пока она так приглядывалась, тут и жених сыскался ей, королевич Елисей. Стали бы они жить-поживать, да добра наживать, только вот привлекла девочкина необычная история внимание городских властей. Обязали они девочку и Елисея являться ежегодно в городскую ратушу до того, как часы на городской башне пробьют двенадцать. Там в башне сидели три злые волшебницы, старухи-Парки, и ткали полотно судьбы всех тех, кого нелёгкий ветер занёс в Тридесятое царство. Чтобы Парки могли продолжать ткать девочкино полотно, наша девочка должна была ежегодно приносить им три гнилушки, дохлую кошку, три фотографии анфас три на четыре и выписку с банковского счёта за три месяца. Только после этого злые Парки смягчали свои сердца и и не резали нить, из которого ткали полотно, и выдавали девочке Золотой Ярлык сроком ровно на один год.
Так продолжалось два года, а на третий вскипел гордый нрав Елисея. "Что за аберрация!" - закричал он прямо перед городской башней. - "Почему  такой добрый молодец, как я, должен дожидаться по три часа приёма у этих зловредных, вонючих, бородавчатых старух! Какой скандал в нашем демократическом королевстве! Надо бы этих Парок разогнать! Буду жаловаться в королевскую канцелярию!"
Ничего не ответили Парки, только поджали губы и сгребли костлявой рукой припасённые девочкой гнилушки.
Долго ли, коротко ли, живут Елисей с девочкой, не тужат. Но однажды тёмным-тёмным вечером раздаётся  стук в их дверь. На пороге стоит человек в чёрном-чёрном плаще и протягивает девочке чёрный-чёрный коверт. А в том конверте на чёрном-чёрном пергаменте с алой, как кровь невинных младенцев, печатью приказ незамедлительно явиться в Святую Инквицию для разъяснений.
Заплакала девочка, да делать тут нечего. Обняла она своего Елисея, собрала узелочек и отправилась на Святое дознание (на тамошнем тридесятом наречии называемое ЭрЖе).
А там Святые отцы в погонах устроили ей допрос: а зачем ураганом принесло её в Тридесятое царство? А долго ли они знакомы с Елисеем? А не обманом ли она осталась жить-поживать в их царстве-королевстве? А не замыслила ли она чего нехорошего? Зачем возмущали спокойствие перед Ратушей? А ну-ка расскажи да покажи нам свои личные и профессиональные планы! Хорошо, что не пытали огнём и мечом, а только немного припугнули экзорцизмом, да ещё из-за допроса девочка на работу опоздала.

Пощадили её злобные Парки, но на память все-таки узелочек завязали. До следующего года.

Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам - урок: сначала получи Золотой Ярлык, а потом уж и грози Паркам.

четверг, 25 марта 2010 г.

М как Многоликая Марианна

Сегодня снова была в Сенате, на сей раз на деловых встречах "Кавказ и Средняя Азия".
Ну что вам сказать? Восток - дело тонкое. Французскому бизнесу, неискушённому во всякого рода византийских хитростях и притворствах, без помощи опытных проводников лучше не соваться.

С российским бизнесом у этих двух регионов много общего. Хотя они не стремятся в этом признаться. Предупреждают французских бизнесменов, чтобы те поторопились с экономической экспансией, иначе все коммерческие ниши окажутся занятыми российским, китайским и корейским предпринимателем. Не зевай!

Русский язык  на Кавказе и в Азии всё ещё именуется языком межнационального общения, но уже начал сдавать позиции. На этом семинаре представители бывших братских республик бойко выступали по-русски. Кроме грузинской делегации. Замминистра экономического развития Грузии зачитал приветственную речь на родном языке. Чтобы вывести из ступора франко-русских переводчиков-синхронистов, министр пригласил на трибуну личного переводчика. Уважаю этот гордый народ.

В мою коллекцию бюстов Марианн добавились ещё три роскошных изваяния. Первое представляет собой Марианну, переборщившую с косметикой. Со всеми случается, даже со мной, когда в ванной комнате темновато.

На следующем снимке фигурируют сразу три Марианны, и каждая неповторима по-своему, но всех троих объединяет одно- щедрая грудь. В центре - изображение Марианны из Освенцима. У Марианны слева - на груди огромная брошка религиозной тематики. И, наконец, "Зелёная Марианна" или "Марианна только что из душа" - мокрая, блестящая, грудь вразлёт.

среда, 24 марта 2010 г.

Р как Рука Москвы в Париже

Рука у Москвы, как известно, длинная. И если она дотянется до вас, то, скорее всего, добра не жди. Чаще всего, в ней зажат кнут. Хотя порой бывает и пряник.  На сей раз рука Москвы, словно голубь мира с оливковой ветвью в клюве, замаячила над Парижем, призывно помахивая шестьюдесятью миллионами евро. Родина приобрела в самом центре французской столицы вот этот особняк. Правда, не ясно, зачем.
Le Figaro уточняет, что бывшее здание Météo France примет в своё лоно будущий российский духовный и культовый центр. Не вдаваясь в подробности сделки, французский ежедневник предаётся горестным размышлениям на тему пустующей государственной казны и вынужденнрй продажи госимущества имеющим деньги, то есть иностранцам.

Но меня больше волнует будущее предназначение этого неказистого здания стиля Ле Корбюзье, которое напоминает целые фаланги построек  в Кировском районе Питера эпохи кубизма тридцатых годов. Сайт "Россия сегодня" идёт дальше и поясняет, что российское государство, обойдя конкурирующие предложения Канады и Саудовской Аравии (последняя вознамерилась превратить здание в мечеть  sic!), выиграло с успехом этот тендер. Широким жестом Россия передаёт покупку Русской Православной церкви для обустройства храма и семинарии. Мол, покойный Патриарх как-то обмолвился перед президентом Саркози о таком масштабном проекте.

Подождите, подождите. Обстоятельства сделки наталкивают на некоторые размышления. Из статьи пытливому читателю всё же не ясно, кто выложил 60 миллионов.  Бюджет или РПЦ? Если бюджет, то как этот подарок вписывается в положение о том, что церковь отделена от государства?
Мне так же непонятна крайняя необходимость строить ещё одну российскую православную  церковь в Париже вдобавок к четырём уже существующим, когда в самой России миллион беспризорных детей и примерно столько же (по самым оптимистическим оценкам) носителей ВИЧ. А сколько в Париже православных прихожан?

Рука Москвы берёт не там и даёт не тем.

P.S. Однажды в Питере мы купили билеты на обзорную автобусную экскурсию по городу. В программе - посещение одного собора. И вот туристы (все сплошь россияне) выгружаются  из автобуса перед церковью. К ним выходит батюшка и говорит следующее: а все ли вы воцерковлены? Давно ль не были на исповеди? Экспресс-причащение по прейскуранту столько-то. У всех ли дома есть иконы? Дом без иконы - прибежище для бесов. Прейскурант на иконы такой-то. Женщинам простоволосым вход в Дом Божий воспрещён (во мне уже начинает закипать языческий гнев). Продолжение  выступления попа предсказуемо: платочки женские по прейскуранту...
В защиту РПЦ  всё же скажу, что их римские конкуренты коллеги тоже строги по отношению к женшинам. Отовсюду меня гонят.

понедельник, 22 марта 2010 г.

Р как Разница взглядов на русскую кухню

Инструкция перед поездкой за рубеж

Владимир Высоцкий

 ...Я популярно объясняю для невежд:
Я к болгарам уезжаю, в Будапешт.
Если темы там возникнут - сразу снять.
Бить не нужно. А не вникнут - разъяснять.
 
Друзья моего мужа время от времени предаются мечтам и просят меня сделать им 
"русский ужин". Я смотрю на них горестно, как мать смотрит жалостно на 
непутёвое дитя своё, потому что друзья совершенно не отдают себе отчёта, что
их постоянное сидение на низкокалорийной диете и забота о низком уровне 
холестерина никак не совместимы с нашими национальными явствами. 

Но, как говорится, блаженны неведающие, ибо продолжают они свои стяжательства. 
Чтобы отделаться от них, я пыталась переложить организацию знакомства с русской 
кухней на парижский общепит, но пока что мне не удалось найти ни одного приличного
русского ресторана, чтобы без кокошников и медведей с кольцом в носу. Я стойко 
выдерживаю просительные взгляды друзей и мольбы сделать им на ужин что-то 
"а ля рюс". Наши диалоги выглядят примерно так:
Друг: - Эвгэнья, сделай нам в следующий раз, когда мы придём, такое вкусное блюдо,
я его обожаю, называется "pirojki".
Я: - Да нет проблем, каких-то три часа работы и десять минут еды! Скажи своей жене, 
чтобы в следующий мой визит преподнесла нам ортоланов и жареных жаворонков.

Друг (мечтательно): - Я бы так хотел, так хотел поесть у вас чёрной икры прямо 
ложкой, как вы в России это обычно делаете ( 8-О!!!!)Ты не привезёшь граммов 
пятьсот?
Я: - Ну конечно. Сейчас позвоним Путину, чтобы незамедлительно снял запрет на 
добычу осетровых, а то страна уже три года красной икрой давится. Кстати, не забудь
привезти мне баночку брильянтов, когда будешь проездом в ЮАР.

Друг: - Приготовь-ка нам истинно русское блюдо борщ!
Я: - Борщ - это украинское блюдо, а не русское.
Друг: - Не знаю, не знаю... Я был в Москве, там на каждой улице ресторан, где есть 
борщ.
Я: - Тут в Париже полно ресторанов, где есть кебаб и кус-кус, и тем не менее это не делает их более французскими. (немного подумав) Ну 
ладно, ладно, сделаю вам русские блины.
Друг (хлопая в ладоши): - А, знаю, знаю, это blinis!
Я: Нет, то, что во Франции называется blinis, у нас это - оладьи. Я вам сделаю 
настоящие блины, тоненькие, на всю сковородку.
Друг (разочарованно): Аааа, неееет, блины - это не русское блюдо...
Я (изумлённо): А чьё же????
Друг (гордо): Наше,бретонское.
 Фотографии иллюстрируют прекрасное время, проведённое на бранче в "Европейской".  Внутри ледяной колонны - орхидея и ёмкость с водкой. 

четверг, 18 марта 2010 г.

Кто есть кто, или Тайная жизнь великих французов

Мопассан был гидом.
А Люссак - геем.
Покачивая перьями на шляпе, д'Артаньян скрывал своё армянское присхождение.

пятница, 12 марта 2010 г.

Э как Эхо прошедшей войны, или А город подумал, ученья идут

Возможно, вы собираетесь поехать во Францию. И даже вполне возможно, что вы уже здесь. И вот вы, прогуливаясь по улицам неважно какого города, столицы или, наоборот, провинции, собираетесь присесть на терассе кафе, выпить чашечку/рюмашечку и смешаться с его завсегдатаями.
Вот вы сидите, щуритесь на солнце... Как всегда бывает в таких повествованиях, это момент для появления в тексте слова "вдруг".
ВДРУГ раздаётся оглушительная сирена из динамиков на фасадах, которых вы до этого момента и не замечали.
И всё же это не повод кричать "Немцы наступают!", "Воздух!", спасаться от авианалёта под столом и падать ногами по направлению к эпицентру взрыва, как учили военные фильмы.

В Питере каждый день в полдень стреляет пушка. Мы cверяем по ней часы. Каждую первую среду  месяца в полдень во всей необъятной Франции производится проверка сирен гражданской обороны. Французы говорят: "О, уже среда!" А соседи по столику в кафе добавляют : "И полдень! Время аперитива!"

четверг, 4 марта 2010 г.

В как Случай на вернисаже, или Святая Русь

Когда что-то категорически запрещают, то сразу очень этого хочется. На вернисаже выставки "La Sainte Russie" в Лувре запрещается фотографировать. Пока подруга Юля отвлекала служителя музея праздными разговорами, мне удалось украсть момент российской святости. Вот он. Народ желает видеть русское искусство, незамутнённое западным влиянием.

среда, 3 марта 2010 г.

Ф как Французская фривольность

Шагаю вечером домой по бульвару Сен-Жермен. У входа в магазин сидит бомжик. Как положено, в спальном мешке, собачкой и бумажным стаканчиком из-под Кока-Колы. Едва я поравнялась с ним, он посмотрел хищно и уже было начал: "Мадам..." Думаю, сейчас будет просит копеечку. А он говорит неожиданно:
- Madame, vous ne voulez pas me dévergonder?
(Мадам, Вы не желаете меня развратить?)

Я ржу, он добродушно ржёт в ответ, и даже собачка, кажется, довольно хихикает.

вторник, 2 марта 2010 г.

М как Привет, Медвед!

Mэрия Парижа окружена тройным кольцом заграждений. Настороженный взгляд французского омоновца CRS пронизывает меня насквозь, как рентгеновский луч. Я показываю ему краешек бумажки, на котором золотым тиснением выведено: "Гость Посольства" и "Мэр Парижа Бертран Деланоэ имеет честь...". Омоновец расплывается в улыбке и раздвигает передо мной железную ограду.
Перед входом в мэрию стоит очередь из дам в  шубах и мужчин при галстуках. За мной в очередь пристраивается Михаил Шемякин.
После металлоискателя распорядители требуют встать на красную  дорожку и идти по ней, никуда по пути не сворачивая. Красная дорожка выводит меня прямо к парадному залу мэрии, уставленному плотными рядами стульев. Распорядитель-регулировщик движения по ошибке направляет меня не в ту аллею стульев, и я оказываюсь в дипломатическом секторе, где места забронированы сплошь для их сиятельств послов. Я ретируюсь в сектор приглашённых посольством и пристраиваюсь к группке православного духовенства, всей в сиянии золотых и серебряных крестов. Попы благодушно взирают на голых кариатид на плафонах парадного зала и лениво подставляют руку для поцелуя пастве, особо рьяной до проявления религиозного рвения.
Зал постепенно заполняется очень разношерстной публикой. Справа от меня оказалась русская пара из если не первой волны эмиграции, то уж точно из их прямых потомков. У тех особая гордость, на таких, как я, они смотрят свысока.
Слева от меня сидел богемного вида молодой человек с длинными волосами, забранными в хвост, в кожаных штанах и сапогах "казак". Его роскошное убранство венчал двубортный серый пиджак от костюма. Видимо, брюки от него проиграли в неравной схватке с кожаными соперниками и переживают поражение дома в шифоньере. Мой сосед чувствовал себя неуютно на этом рауте и сидел, как оглоблю проглотив.
Полторы тысячи людей чинно ждут прихода Самого. Президента. России. Владимира Пу. Дмитрия Медведева.
Тот заставляет себя ждать уже полтора часа, тем самым ещё более распаляя присутствующую русскую диаспору и сочувствующих. Оркестр на балконе балует нетерпеливую публику всякими маршами, мазурками и полонезами. Каждый раз, как только оркестр грянет новый отрывок, все поспешно поворачивают головы к входу в зал. Как будто президент может войти в него, вальсируя.
И вот, наконец, церемонемейстер оглашает торжественный вход персон в зал. Проход важных особ через толпу  напоминает проход короля через толпу придворных: первые снисходительно окидывают взглядом вторых, вторые почтительно вытягивают шеи.
Приветственная речь мэра: Париж не был бы Парижем, если бы не Дягилев да Шагал. Анри Труайя и Эльза Триоле. Давние связи. Екатерина II и Вольтер. Волны эмиграции. Распростёртые объятия Франции. Рука об руку. Одобряем стремление к свободе слова и приверженность принципам правового государства. отныне и впредь. Spassibo!
Ответная речь президента: Париж - классный город, и погода тут зашибись. Давние связи. Екатерина II и Дидро. Нормандия-Немен. Правовое государство и свобода слова. Инвестируйте в Россию. Мерси.

Блеск эполет и кирас Президентской гвардии, в которой, к слову сказать, я заметила и  женщин.

Бокал шампанского.
Поклоны и улыбки.

Р как Работа, или Я теперь многое умею

Даже делать сайты. Я теперь знаю, что такое zoning, brief  и balisage.
Ну, конечно, не я делала html и прочие премудрости, но замысел-то мой. Тексты вышли из-под моего пера. Фотографии взяла взаймы у пресс-службы.  Вот результат и вообще суть моей миссии в Юбифранс:

http://www.ubifrance-russie2010.com/

Поделись!

Ещё по теме

Related Posts with Thumbnails